CULTURA UPV

    Inicio

    Conócenos

    Exposiciones

    Actividades

    Museos y colecciones

    Cátedra UNESCO

    Servicios y convocatorias

Nos importa tu opinión. Ayúdanos con un 'clic'

                         

  Inicio > Actividades > Dijous de pel·lícula 2019 / 2020
  Comparte en :              

Dijous de Pel·lícula

a la Casa de l'Alumne

Cine de géneros, cine de ritos

  18.00h         jueves, 24 de octubre de 2019 - 7 de mayo de 2020         Sala de Grados 1 (Casa del Alumno, UPV)

V.O. con subtítulos en castellano.
Entrada libre hasta completar aforo.

El cine se ha configurado primordialmente a partir de su segmentación en una serie de géneros que el espectador tradicionalmente ha reconocido y disfrutado. La ritualización de los relatos y los códigos audiovisuales ha generado unas dinámicas productivas basadas en la repetición con variación que, no obstante, han ido amoldándose a los cambiantes gustos del público.
Cine de géneros, cine de ritos propone una relectura de los principales géneros cinematográficos, prestando especial atención a su devenir a lo largo de la historia del cine.

Coordinador:  Javier Moral Martín

Cine negro

  24 de octubre de 2019

Scarface, el terror del Hampa

Howard Hawks; 1932 Dur.: 93 min.

  31 de octubre de 2019

El silencio de un hombre (El samurái)

Jean Pierre Melville; 1967 Dur.: 105 min.

  7 de noviembre de 2019

No habrá paz para los malvados

Enrique Urbizu; 2011 Dur.: 104 min.

Cine histórico

  14 de noviembre de 2019

La vida privada de Enrique VIII

Alexander Korda; 1933 Dur.: 87 min.

  21 de noviembre de 2019

La toma del poder por parte de Luis XIV

Roberto Rossellini; 1966 Dur.: 100 min.

  28 de noviembre de 2019

Malditos Bastardos

Quentin Tarantino; 2009 Dur.: 146 min.

Ciencia ficción

  5 de diciembre de 2019

Cohete K-1

Kurt Neumann; 1950 Dur.: 77 min.

  12 de diciembre de 2019

Alphaville (Lemmy contra Alphaville)

Jean-Luc Godard; 1965 Dur.: 99 min.

  19 de diciembre de 2019

HER

Spike Jonze; 2013 Dur.: 126 min.

Comedia

  9 de enero de 2020

Ser o no ser

Ernst Lubitsch; 1942 Dur.: 99 min.

  16 de enero de 2020

Mi tío

Jacques Tati; 1958 Dur.: 120 min.

  23 de enero de 2020

El ciudadano ilustre

Gastón Duprat & Mariano Cohn; 2016 Dur.: 118 min.

Melodrama

  30 de enero de 2020

Amanecer (Sunrise: A Song of two humans)

F. W. Murnau; 1927 Dur.: 94 min.

  6 de febrero de 2020

Las amargas lágrimas de Petra von Kant

Rainer Warner Fassbinder; 1972 Dur.: 124 min.

  13 de febrero de 2020

Hable con ella

Pedro Almodovar; 2002 Dur.: 112 min.

Musical

  20 de febrero de 2020

Cantando bajo la lluvia

Gene Kelly & Stanley Donen; 1952 Dur.: 120 min.

  27 de febrero de 2020

Las señoritas de Rochefort

Jacques Demy; 1967 Dur.: 125 min.

  5 de marzo de 2020

Bailar en la oscuridad

Lars von Trier; 2000 Dur.: 140 min.

Western

  12 de marzo de 2020

Fort Apache

John Ford; 1948 Dur.: 127 min.

  26 de marzo de 2020

El bueno, el feo y el malo

Sergio Leone; 1966 Dur.: 161 min.

  2 de abril de 2020

El asesinato de Jesse James por el cobarde de Robert Ford

Andrew Dominik; 2007 Dur.: 160 min.

Terror

  23 de abril de 2020

El doctor Frankenstein

James Whale; 1931 Dur.: 71 min.

  30 de abril de 2020

La noche de los muertos vivientes

George A. Romero; 1968 Dur.: 96 min.

  7 de mayo de 2020

Déjame entrar

Tomas Alfredson; 2008 Dur.: 110 min.

Calendario de proyecciones 2019 - 2020

  24 de octubre de 2019

Scarface, el terror del Hampa

Howard Hawks; 1932. Dur. 93 min.

Cine negro

  31 de octubre de 2019

El silencio de un hombre (El samurái)

Jean Pierre Melville; 1967. Dur. 105 min.

Cine negro

  7 de noviembre de 2019

No habrá paz para los malvados

Enrique Urbizu; 2011. Dur. 104 min.

Cine negro

  14 de noviembre de 2019

La vida privada de Enrique VIII

Alexander Korda; 1933. Dur. 87 min.

Cine histórico

  21 de noviembre de 2019

La toma del poder por parte de Luis XIV

Roberto Rossellini; 1966. Dur. 100 min.

Cine histórico

  28 de noviembre de 2019

Malditos Bastardos

Quentin Tarantino; 2009. Dur. 146 min.

Cine histórico

  5 de diciembre de 2019

Cohete K-1

Kurt Neumann; 1950. Dur. 77 min.

Ciencia ficción

  12 de diciembre de 2019

Alphaville (Lemmy contra Alphaville)

Jean-Luc Godard; 1965. Dur. 99 min.

Ciencia ficción

  19 de diciembre de 2019

HER

Spike Jonze; 2013. Dur. 126 min.

Ciencia ficción

  9 de enero de 2020

Ser o no ser

Ernst Lubitsch; 1942. Dur. 99 min.

Comedia

  16 de enero de 2020

Mi tío

Jacques Tati; 1958. Dur. 120 min.

Comedia

  23 de enero de 2020

El ciudadano ilustre

Gastón Duprat & Mariano Cohn; 2016. Dur. 118 min.

Comedia

  30 de enero de 2020

Amanecer (Sunrise: A Song of two humans)

F. W. Murnau; 1927. Dur. 94 min.

Melodrama

  6 de febrero de 2020

Las amargas lágrimas de Petra von Kant

Rainer Warner Fassbinder; 1972. Dur. 124 min.

Melodrama

  13 de febrero de 2020

Hable con ella

Pedro Almodovar; 2002. Dur. 112 min.

Melodrama

  20 de febrero de 2020

Cantando bajo la lluvia

Gene Kelly & Stanley Donen; 1952. Dur. 120 min.

Musical

  27 de febrero de 2020

Las señoritas de Rochefort

Jacques Demy; 1967. Dur. 125 min.

Musical

  5 de marzo de 2020

Bailar en la oscuridad

Lars von Trier; 2000. Dur. 140 min.

Musical

  12 de marzo de 2020

Fort Apache

John Ford; 1948. Dur. 127 min.

Western

  26 de marzo de 2020

El bueno, el feo y el malo

Sergio Leone; 1966. Dur. 161 min.

Western

  2 de abril de 2020

El asesinato de Jesse James por el cobarde de Robert Ford

Andrew Dominik; 2007. Dur. 160 min.

Western

  23 de abril de 2020

El doctor Frankenstein

James Whale; 1931. Dur. 71 min.

Terror

  30 de abril de 2020

La noche de los muertos vivientes

George A. Romero; 1968. Dur. 96 min.

Terror

  7 de mayo de 2020

Déjame entrar

Tomas Alfredson; 2008. Dur. 110 min.

Terror

Ediciones

Curso 2018-2019

Curso 2017/2018

Curso 2016/2017

CULTURA UPV

UNIVERSITAT POLITÈCNICA DE VALÈNCIA

Edificio 3A Rectorado Norte   Camino de Vera s/n   46022 VALENCIA



Actividades culturales:
cultura@upv.es                             +34 96 387 70 95      

Sugerencias, quejas y felicitaciones


Fondo de Arte y Patrimonio:
farteupv@upv.es       +34 96 387 90 98


Cátedra UNESCO Forum Universidad y Patrimonio:
forum@upv.es              +34 96 387 78 35

Conócenos

Presentación

Organigrama

Exposiciones

Actuales

Anteriores

Actividades

Actuales

Anteriores

Ciclos, festivales y aulas de cultura

Colaboradores

Museos y colecciones

Museo Campus escultòric

Fondo de arte

Museo de Informática

Museo de Telecomunicación

Museo del Juguete

Libros de artista

Estatuas Clásicas

Fundación Luis Giménez Lorente

Maquinaria industrial

Cátedra UNESCO Forum Universidad y Patrimonio

Presentación

Red de especialistas

Directorio de Tesis

Servicios y convocatorias

Poliniza Dos

PAC

 

Préstamo de obra para exposiciones

Préstamo de obra en la UPV

Visitas guiadas al Campus Escultòric

Actividades Museo de Informática

Actividades Museo de Telecomunicación

Actividades Museo del Juguete

Asesoría en Conservación de colecciones

Adhesión Red Forum Universidad y Patrimonio

Difusión de noticias Forum Universidad y Patrimonio